
Когда собираются в туре все лидеры, предсказать результат не возьмется не кто! Но вот то, что одновременно, триумфально дебютирует Штурм, а лидер Чемпионата Селтик и лидер рейтинга Russ Roll не выйдут из группы, пожалуй, явилось интригующим сюрпризом…
Групповой этап.
Группа А. Места в группе распределились в соответствии с рейтингом итоговой таблицы.

Триумф – Билайн 3:0

Триумф начал бодро. Уже в первой атаке Смирнов отдаёт передачу Штанскому, который хлёстко пробивает в левый угол – 1:0! Далее Триумф играет первым номером, Билайн остро контратакует. Но, впрочем, успеха это сотовикам не приносит, и в очередной атаке Триумфа счёт удваивается – 2:0!
Во втором тайме первая трёх минутка остаётся за Билайном, где те, неожиданно собравшись, прижали Триумф к воротам, и несколько раз пробили в створ, но Рашковский в воротах действует четко! И в любимой манере, убежав в контратаку, Триумф доводит счёт до 3:0! В концовке встречи скорее Триумф имеет возможности забить, нежели Билайн сократить разрыв.
Голами так же отметились Смирнов и Мигаль.
Мортон – Север 2:1

В осторожном комбинационном начале на первой же минуте Калина Евгений проходит сквозь защитников и сближается с воротами, но завершающий удар получается смазанным. Буквально через две минуты Линимайер Борис, также в составе «жёлто-чёрных», отличается ударом в «девятку», но Зайка Денис оказывается на месте. Несмотря на равенство во владении мячом, Север на подступах к воротам, по-прежнему выглядит инициативнее и наносит ряд ударов, впрочем, оказываются они неопасными. Концовка первого тайма проходит, по большей части, в центре поля и без ярких моментов.
В начале же второй половины встречи атака Севера после длинного заброса Фурзиева Муслима приводит к выходу один на один, в котором Калина точно прошивает ближний угол ворот – 1:0! К середине тайма Мортон задействует в атака голкипера, но раскатать не получается, к тому же Север после перехвата создаёт очень опасную ответку, но и здесь Мортон успевает подстраховать. Игра начинает идти на встречных курсах. Мортон старается взвинтить темп, задействуя по-прежнему лишнего полевого игрока. Север, грамотно располагаясь в обороне, справляется. За три минуты до конца дальний удар команды недвижимости приходится в штангу, после отскока в поле защитник подстраховал. Тем не менее, за две минуты до конца встречи Журавлев ударом из-под защитника, неудобны для вратаря, всё же сравнивает счёт – 1:1! За минуту до конца Мортон получает право на штрафной в семи метрах от ворот, и после паса Журавлев точно пробивает в дальний угол, оформляя дубль, – 2:1!
Триумф – Мортон 2:2

С первых минут Мортон выставляет неоптимальный состав, что даёт Триумфу провести порядка пяти острых атак, одна из которых и заканчивается быстрым голом. После чего Мортон проводит ротацию состава, и игра превращается уже в привычную для этих соперников. Команда Евгения Джураева прижимает Триумф к воротам и начинает «расстреливать» со всех позиций, но вратарь играет здорово! Ближе к концу второго тайма игрок Мортона хлёстким ударом в дальний угол поражает ворота и сравнивает счёт – 1:1!
Во втором тайме Мортон уже решает не рисковать и сразу выставляет оптимальный состав, к тому же пытаясь разыграть пятого. Но именно на этом команду недвижимости подлавливает Триумф, и Смирнов дальним ударом от ворот закидывает мяч в пустую сетку– 2:1! Однако буквально через минуту Мортон снова находит удачу в хлёстком ударе в угол, сравнивая счёт! До конца игры у команды Джураева ещё были возможности, но отлично играет вратарь.
У Мортона голами отметились Хасенов и Джураев.
Билайн – Север 1:5

В стартовом отрезке Север проваливается и пропускает опасную атаку Билайна, которую не получается замкнуть фактически в пустые вороты. Северяне же, выйдя 3 в 2, свой момент реализуют, раскатав соперника – в завершении точен Калина, 1:0! Северяне больше владеют мячом, играя первым номером. Билайн старается отвечать быстрыми контр выпадами. Билайн с углового сравнивает на четвёртой минуте: Шишкин простреливает на набегающего Фомичёва, и Вадим ударом в касание прошивает сетку – 1:1! Север снова прижимает соперника к воротом, хорошо индивидуально играет Фарзиев, накручивая соперников и раздавая передачи, но в завершении жёлто-чёрным удачи явно не достаёт. И всё же Север добивается успеха, хотя и не без рикошета, после которого дезориентированный вратарь не успевает переложиться, и мяч залетает в сетку – 2:1!
В стартовом отрезке второго тайма Фурзиев дважды выходит один на один, но в обоих случаях удары приходятся прямо во вратаря, который закономерно с ними справляется. На третьей минуте Север реализует быструю атаку 3 в 2 с классическим замыканием на дальней штанге – 3:1! Прессинг Севера на шестой минуте возле штрафной соперника приводит к отбору и хорошему прострелу на дальнюю штангу, но нападающий в подкате замкнуть передачу не успевает. Практически сразу Север перехватывает мяч в центре поля, и Ибатулин с Лаврищевым, пустившись в атаку 2 в 1, момент реализуют – 4:1! Предпочтительный Север в концовке, долго раскатывая 3 в 1, момент в итоге затягивает и упускает. Ближе к концу встречи Калина забивает пятый мяч, Билайн тут же получает великолепный момент сократить разрыв, но не реализует выход 2 в 0.
Своим дублем калину поддержал Ибатулин, голом отметился Фарзиев.
Триумф – Север 1:5

Первый раз это дерби, прошло как говорят «в одну калитку»! В стартовом отрезке Лаврищев, обыграв защитника, зрячим ударом переигрывает Рашковского, открывая счёт – 1:0! Продолжили в обоюдных комбинациях, играя практически без центра поля. Север дважды отличается опасными дальними ударами Фарзиева, которые проходят рядом со штангой. Активность Севера приводит к восьмой минуте к взятию ворот: разыграв аут, Фарзиев отдаёт мяч Линимайеру, который, сместившись влево, пробивает вроде бы не очень сильно, но мяч из рук Рашковского выскальзывает, и счёт становится 2:0! За минуту до конца тайма Калина выходит на рандеву с защитником, обыгрывает его на замахе, и пробивает точно в дальний угол – 3:0! На последних секундах тайма Север, заманив соперника на свою половину поля, отбирает мяч, устремляется в быструю контратаку и чётко реализует большинство – 4:0!
На четвёртой минуте второго тайма неожиданный удар Фурзиева Муслима с носка с десяти метров от ворот приходится точно в дальний нижний угол – 5:0! Триумф, хорошо разыграв штрафной, забивает мяч престижа, но турнирного значения этот мяч уже не имеет.
Билайн – Мортон 1:4

Команде Евгения Джураева необходима была победа. И без того превосходящий слаженностью игры Мортон начинает часто задействовать в атаках голкипера, максимально усложняя задачу сопернику по отбору мяча. Натиск вскоре приводит к взятию ворот, а затем и к увеличению в счёте. После чего Билайн ещё и ошибается в своих действиях, «привозя» два гола после обрезов. И всё же команда Павла Шишкина получила в матче ряд возможностей в своих атаках сократить счёт, одной из которых и воспользовался Андрей Зарихин под занавес встречи, забив гол престижа — 4:1!
Группа Б. «Группы смерти» не пускает в плей-офф лидера Чемпионата и рейтинга итоговой таблицы!

ЦНДШ – Селтик 1:1

Обе команды с первых минут взвинтили темп, Селтик в большей степени взял мяч под свой контроль, но ЦНДШ позиционно расположились грамотно, не давая сопернику вскрыть оборону. Команда Центра неврологии игру выравнивает и на пятой минуте в завершении атаки отличается хорошим ударом в ближний угол, но голкипер соперника оказывается на месте. Всё ж на восьмой минуте отличаются именно «шотландцы», Панокин в быстрой контратаке точно пробив в сетку – 1:0! На последней секунде тайма неврологи атаку завершают сильным ударом в ближний нижний угол, но на ленточке оказывается защитник, который и разряжает обстановку.
ЦНДШ на первой же минут второго тайма сравнивает счёт в комбинационной атаке. Забежавший игрок сбрасывает мяч под удар Долматову, и тот точным ударом завершает комбинацию – 1:1! Играют очень нервно, обмениваясь опасными атаками. На пятой минуте Селтик получает право на штрафной в шести метрах от ворот, но после розыгрыша и ударов защитники мяч накрывают. Селтик больше контролирует мяч, но без каких-либо дивидендов. Пожалуй, закономерная ничья!
Штурм – Russ Roll 2:0

Начали сразу в высоком темпе, на встречных курсах. Игра проходит в абсолютно равном ключе, на встречных курсах, в обоюдных атаках, без предпочтения какой-либо из команд. Периодически соперники доводят дело до ударов, но получается недостаточно опасно. На восьмой минуте Штурм в командной атаке большими силами, комбинируя, доходит до штрафной и завершает атаку мощнейший ударом от бровки с восьми метров – голкипер среагировать не успевает, но на ленточке ворот подстраховывает защитник! Russ Roll бросается в контратаку, в завершении которой получается выход один на один, но удар приходится рядом со штангой. На последней секунде тайма Штурм хлёстко пробивает в дальнюю «девятку», но голкипер на удар реагирует.
На первой минуте второй половины встречи команда Артёма Макеева получает право на опасный штрафной, но его не реализует. А вот Штурм в ответ в своей атаке соперника переигрывает: обыграв защитников, нападающий отдаёт передачу на дальнюю штангу партнёру, который и открывает счёт – 1:0! Играют плотно, с большим количеством борьбы на всех участках поля, тем не менее, достаточно корректно. Солнечногорцы проводят хорошую атаку 3 в 2, но в завершении ошибаются с пасом, и в мяч летит в аут. Штурм, при по-прежнему равной игре, в концовке встречи забивает второй мяч, одерживая столь важную победу – 2:0!
Голами отметились Терехов и Шудрин.
ЦНДШ – Штурм 1:1

В обоюдо комбинационной игре встреча проходит без предпочтения кого-либо из соперников, но открывают счёт неврологи на третьей минуте: получив право на опасный штрафной в семи метрах от ворот, Широченков прямым ударом заряжает точно в «девятку» – 1:0! Двух минут хватило солнечногорцам, чтобы отыграться: выведенный один на один Терехов сближается со штрафной и изящно перекидывает вышедшего вратаря – 1:1! В концовке тайма, несмотря на жаркую погоду и активное начало, Штурм и Центр неврологи обоюдно взвинчивают темп, поочередно обмениваясь острыми выпадами, впрочем, без явно опасных завершений.
На четвёртой минуте второго тайма Штурм отличается в очередном быстром выпаде неожиданным опасным ударом с носка, но мяч на средней высоте проходит впритирку со штангой с внешней стороны. Солнечногорцы к середине тайма получают хороший шанс в виде штрафного в семи метрах от ворот, но после розыгрыша защитники справляются, и вратарь, завладев мячом, организует молниеносную контратаку, которая, впрочем, также на подступах к воротам захлёбывается. Штурмовики обмениваются с москвичами опасными атаками, периодически доводя дело до неплохих ударов, но те, по большей части, с воротами разминаются. Неврологи получают ещё один шанс отличиться со стандарта, назначенного в семи метрах от ворот, но после розыгрыша удар защитники накрывают, и момент упущен. На последних моментах вновь стандарт возле ворот подмосковной команды завершается ещё одним розыгрышем и ударом – на сей раз голкипер спасает, вытащив в шпагате из дальнего угла.
Селтик – Russ Roll 2:5

Обе команды начали чрезвычайно активно, на высочайших скоростях. Russ Roll в стартовых минутах открывает счёт, замкнув в командной атаке прострел на дальнюю штангу – 1:0! Не менее активный Селтик быстро отличается своим опасным моментом, завершая атаку хлёстким ударом в дальний угол, но голкипер в шпагате свою команду спасает. А вот Русс Ролл к середине тайма вновь более удачлив: в очередной командной атаке вновь следует прострел на дальнюю штангу; несмотря на то, что нападающий откликнуться на мяч не успевает, тот всё ж оказывается в сетке после отскока от собственного защитника – 2:0! На последней минуте тайма командная атака Русс Ролла вновь заканчивается взятием ворот. Успех приносит сильный удар с близкого расстояния в ближний угол – 3:0!
Русс Ролл с «шотландцами» поддерживают высочайший темп, заданный на соседнем поле, обмениваясь во втором тайме обоюдными опасными атаками. К середине тайма Селтику удаётся сократить разрыв при атаке 3 в 3 с завершающим ударом с пять метров точно в сетку. Обоюдные атаки команд Макеева и Ивашкина к взятию ворот долго не приводят, но вот увеличения счёта наступает после неожиданного удара Гергиевского Андрея в метрах с десяти, зряче, прицелено, точно в дальнюю девятку – 4:1! Селтик идёт ва-банк задействуя в воротах голкипера, но «синие», завладев мячом, запускают «парашют» от своей штрафной и попадают – 5:1! Хотя вопрос о побелителе явно снимается, Се6лтик в концовке забивает, делая счет более приличным.
ЦНДШ – Russ Roll 3:0

При равной, в целом, игре команда Центра неврологии старается больше комбинировать. Русс Ролл чуть больше полагается на быстрые опасные выпады. При такой игре до взятия ворот дело не доходит.
Команда Центра неврологии на третьей минуте второго тайма завершает атаку точным ударом после прострела и выходит вперёд! Русс Ролл наращивает обороты и задействует шестого полевого, но дивидендов не извлекает. ЦНДШ же, выйдя в концовке 2 в 1, соперника раскатывает, забивая второй мяч. А затем, почти сразу и третий, окончательно закрывая интригу и обеспечивая себе выход в плей-офф.
Селтик – Штурм 2:4

В важнейшей заключительной групповой встрече Штурм дважды в командной атаке, несмотря на равную, в целом, игру, доводит до взятия ворот – 2:0! Селтик отвечает опаснейшим ударом с убойной позиции, но мяч, лизнув штангу, проходит рядом с «девяткой». Солнечногорцы, как и москвичи, по-прежнему играют крайне активно и нередко атаки завершают ударами, но к перерыву до взятия ворот дело больше не доходит.
Второй тайм также пошёл в обоюдных обострениях. Солнечногорцы в хорошей атаке благодаря комбинированию выводят нападающего один на один, но голкипер, сократив угол, команду выручает. События во втором тайме начали меняться, как в калейдоскопе. Штурм забивает третий мяч, но Селтик рук не опускает и восстанавливает интригу, отличившись в своих атаках дважды. Спустя несколько минут наступает ключевой момент встречи: «шотландцы» могли и сравнять счёт, но Дмитриев, получив передачу уже на пустые ворота, укротить его не сумел, и момент был упущен. Срабатывает футбольный закон « Не забеваешь ты, забивают тебе!» На последних секундах интрига умирает. Солнечногорцы, подловив команду Игоря Ивашкина, забивают четвёртый мяч в пустые ворота. - 4:2.
Плей-офф
Матч за 5-е место Матч за 7-е место
Билайн – Селтик 0:3 (тех.) Триумф – Russ Roll 3:0 (тех)
В матчах утешительной сетки, обескураженные поражениями на групповом этапе Селтик и Russ Roll отказались от продолжения борьбы, отдав победу соперникам.
Полуфиналы
Мортон – ЦНДШ 3:2

С начала встречи «неврологи» берут мяч под свой контроль и создают несколько моментов, в одном из которых мяч проходит рядом со штангой. Мортон отвечает плотным ударом в створ, но голкипер оказывается на месте. Ближе к концу тайма ЦНДШ наконец-то добивается успеха — 1:0! До перерыва «синие» могли и увеличить счёт, но в хорошем моменте голкипер выручил!
В начале второго тайма уже команда Евгения Джураева позиционную атаку завершает ударом, но вратарь «синих» тащит! Практически сразу ЦНДШ ловит соперника на контратаке и благодаря выходу 3 в 2 раскатывает, замыкая дальнюю штангу — 2:0! Затем случился, пожалуй, ключевой момент: «неврологи» вновь подловили соперника, выйдя 2 в 0, при этом на последнем рубеже команды недвижимости оказывался уже не вратарь, а защитник, но удар пришёлся точно в него! Воодушевленная команда Джураева сразу сокращает разрыв сильным ударом из пределов штрафной площади, а через пару минут и восстанавливает равновесие в позиционной атаке, переведя мяч на левый фланг и поразив ближний угол — 2:2! Вопрос о победителе снимается в самой концовке встречи: после дальнего заброса нападающий Мортон опережает голкипера, затылком переведя мяч в сетку — 3:2! Волевая победа команды Евгения Джураева!
Север – Штурм 0:4

Команды предпочитают играть в тактических комбинационных атаках, не спеша взвинчивать темп. При равенстве во владении мячом опасных моментов возникает не так много. Солнечногорцы на третьей минуте отмечаются хорошим ударом, но мяч, облизнув штангу, проходит мимо ворот. Молниеносный контр выпад выводит Ибатулина один на один, Иван с висящим на плечах защитников, пробить успевает, но мяч от вратаря проходит рядом со штангой! Спустя минуту Север получает право на штрафной с семи метров. Прямой удар Лаврухина приходится точно в стенку. Затем почти сразу Север устремляется в ещё одну опаснейшую контру 3 в 2, быстрый розыгрыш чуть было не заканчивается взятием ворот, но всё же защита, хоть и не без труда, момент разряжает.
Во втором тайме игра больше идёт на встречных курсах, и несколько раз Штурм с Севером поочерёдно отличаются опасными ударами, но там, где мячи летят в створ, голкиперы справляются. Счёт открывают солнечногорцы на четвёртой минуте тайма. Северяне, казалось бы, соперника разбирают грамотно, но, тем не менее, на дальней штанге игрок оказывается прикрыт неплотно, и замыкание с метра закономерно получается точным – 1:0! Север начинает увлекаться, пытаясь спасти мяч, и пропускает две подряд атаки с выходом один на один, вторая из которых оказывается голевой. Север продолжает идти ва-банк и вновь упускает момент один на один. Лыткин выходит далеко из ворот, и нападающий его изящно перекидывает и забивает третий мяч – 3:0! А затем, при атаке 3 в 2, и четвёртый – 4:0!
Матч за 3-е место
Север – ЦНДШ 2:8

Начали в неспешном темпе. ЦНДШ берёт мяч под свой контроль, но Север после отбора отдаёт передачу Ибатулину, и Иван со своей половины устремляется с голкипером один на один. Переложив мяч, удаётся вратаря переиграть, но в пустые с острого угла попасть не получается. ЦНДШ отвечает аналогичным моментом, в завершении которого Лыткин команду выручает, потащив кончиком пальцев. И всё же проходит не больше полутора минут, и командная атака ЦНДШ завершается точным ударом с девяти метров в нижний угол – 1:0! Следующая минута приводит ко второму голу неврологов. Атакующий Север ошибается и неврологи реализуют большинство – 2:0! И ещё тридцать секунд: очередной обрез, выход 3 в 0, и третий мяч влетает в сетку! Абсолютно обескураживающее для «жёлто-чёрных» начало. Север собирается и в результате контратаки на шестой минуте один мяч отыгрывает.
На первой минуте второго тайма Фарзиев от своей штрафной здорово диагональной передачей выводит Линимайера один на один, Борис от угла штрафной зряче пробивает в дальнюю «девятку», но мяч проходит впритирку с воротами. Неврологи, тем не менее, в своей атаке возвращают разницу в три мяча. Север идёт ва-банк, вновь увлекается и упускает выход 2 в 0, который «синие» и реализуют, укладывая мяч в пустую сетку. Фурзиев в следующей атаке хлёстко пробивает, пытаясь попасть в дальний угол, но мяч со створом ворот разминулся. После очередного перехвата «синие» вновь реализуют образовавшееся большинство, доведя отрыв в мячах до очень крупного – 5:1! И всё же атакующий порыв Севера вознаграждается: длинным пасом запускают на рандеву с голкипером Лаврищева, казалось бы, не только голкипер ЦНДШ, но и защитник на мяче должны оказаться первыми, но, тем не менее, в результате неразберихи, мяч проходит между ними, и Никита оказывается один на один с пустыми воротами – 5:2! Однако же следующая атака ЦНДШ завершается вновь точным ударом в дальний угол со средней дистанции – 6:2! В самой концовке, не думающий уже об обороне Север, пропускает ещё дважды!
Финал
Штурм – Мортон 5:0

Солнечногорцы забирают в большей степени мяч под свой контроль и организуют несколько опасных атак, две из которых приводят к угловым. Мортон в больше степени полагается на контратаки. И всё же к взятию ворот приводит именно активность солнечногорцев. Комбинационную атаку штурмовики завершают точным ударом после сброса нападающему – 1:0 К перерыву Штурм увеличивает разрыв в счёте в очередной атаке!
Во втором тайме темп игры падает, и отличиться получается вновь у штурмовиков! На этот раз успех приносит стандарт: с углового следуют прострел на дальнюю штангу и точное замыкание – 3:0! Солнечногорцы начинают в большей степени играть по счёту, отдав инициативу. Мортон мяч забирает, но переломом в игре это не выглядит «Белые» справляются, периодически пускаясь в опасные контратаки. Одна из таких приводит к выходу один на один, который ребята и реализуют – 4:0! А затем, дебютанты сезона ставят и жирную золотую точку тура, точным ударом – 5:0!
Поздравляем Штурм с триумфальным возвращением!
Не смотря на поражение в финале, Мортон, благодаря осечки конкурентов, по результатом тура, единолично и уверенно возглавил турнирную таблицу!

Выражаем благодарность участникам турнира, всем, кто содействовал в проведении тура, а также Мастеру спорта Международного класса, игроку сборной России, двух кратному чемпиону России, трёхкратному вице-чемпиону России, двух кратному обладателю Кубка России, обладателю Супер Кубка России, Руслану Пименову, за активное участие в церемонии награждения.
P.S. Принимаются заявки на 7-й тур, который состоится 9 июля.
Продолжается приём заявок на традиционный Большой летний Кубок (6х6, 16 команд), который планируется на август!
Просьба потенциальным участникам не затягивать с решением, т.к. часть мест уже забронирована!
Оргкомитет.