top of page

Золото тура позволяет Селтику укрепить лидерство сезона! Обзор 10-го тура "VII Чемпионата Моско


6-го августа на стадионе «Луч» состоялся 10-й тур «VII Чемпионата Московского региона по мини-футболу. Жребий свёл в одной группе дебютантов, а в другой, сразу на групповом этапе, «столкнул лбами» всех лидеров Чемпионата! И футбольная карусель закрутилась….

Групповой этап.

Группа А. Две команды дебютантов выходят в полуфинал!

СКА — Сент-Этьен 2:0

Дебютанты чемпионата начали без разведки, и игра сразу приняла обоюдоострый характер с высокими скоростями, при которых атака одних сменялась атакой других, периодически доходя до завершающих ударов. Сент-Этьен пару раз, казалось бы, переиграл соперника, но отметился ударами в сетку с наружной стороны ворот, а после хороших атак СКА пару раз откровенно выручил голкипер.

И всё же более опытный СКА во втором тайме добывает победу, точными ударами в завершении командных атак отмечаются Бутузов и Бакулин.

Лакто Синтезис — Стрела 2:0

Матч начинается радужно для команды Бориса Линимайера, которая уже спустя полторы минуты после стартового свистка свою быструю атаку доводит до удара с семи метров точно в сетку! Затем до перерыва продолжили активно в обоюдных атаках, которые иногда вынужденно срывали со спортивными фолами, но до взятия ворот дело больше не дошло.

После перерыва на тринадцатой минуте матча Лакто Синтезис увеличивает счёт в быстрой контре, начавшейся со своей половины поля. Несмотря на то что возле штрафной площади находились два игрока «серых», нападающий Лакто Синтеза Терёхин Евгений без труда открылся в штрафной площади, получил передачу на дальнюю штангу и в касание замкнул сетку, оформив дубль — 2:0! До конца активного тайма головой больше не случается.

СКА — Лакто Синтезис 0:1

Команды, предпочитающие атакующую манеру игры, начали очень активно, и первый тайм прошёл крайне остро. Тем не менее, в завершении атак ближе к взятию ворот выглядела команда Бориса Линимайера, которая и открыла счёт на пятой минуте после того как Грохольский, отыгравшись с Терёхиным, вывел Евгения на ударную позицию на угол штрафной, после чего мяч и оказался в сетке — 1:0! До перерыва несколько раз откровенно выручили голкиперы, но, тем не менее, голов больше не случилось.

СКА вынужденно активизируется, пытаясь спасти матч, но соперник хоть и садится в оборону, в своих атаках и контратаках выглядит более опасно. Лишь к середине тайма преимущество СКА становится заметнее не только во владении мячом, но и в количестве моментов с завершающими ударами. Тем не менее, голкипер «жёлтых» раз за разом выручая, когда дело доходит до ударов в створ. В ответ Терёхин убегает от своей штрафной один на один, переигрывая голкипера, убирает мяч сильно вправо, но удар с острого угла проходит над перекладиной. Затем ещё через минуту атаку 3 в 3 завершает Линимайер опасным ударом в дальнюю «девятку», но мяч снова проходит над перекладиной. СКА отвечает очень похоже с таким же похожим, опасным, но неточным ударом. Единственный гол в матче оказывается победным!

Сент-Этьен — Стрела 2:3

У обеих команд в составе были только молодые игроки — это, как правильно, всегда говорит о том, что матч пройдёт с акцентом на атаку. Так оно и получилось: многочисленные моменты в середине тайма прошли без взятия ворот, после чего Лавруищев в составе подмосковной дружины, обыграв защитника, выбежал один на один и момент реализовал! А за минуту до перерыва другой нападающий Стрелы - Кувардин, сблизившись на скорости с воротами, с семи метров ударом из-под защитника удвоил преимущество — 2:0!

В самом начале второго тайма дебютанты провели великолепную быструю атаку с завершающим ударом с шести метров, но в створ не попали. А вот Стрела ответила своей быстрой атакой спустя минуту, убежав 2 в 2, и на этот раз Издеков успешно замкнул дальнюю штангу — 3:0! Тем не менее, и Сент-Этьен подлавливает соперника в контратаке, отправив в завершении матч в пустую сетку с шести метров, после обыгрыша обороны соперника — 3:1! Дебютанты в попытках спасти матч становятся ещё более опасны в завершении и одну из очередных быстрых контратак завершает хорошим ударом с восьми метров в дальний угол — 3:2! Но на большее времени уже не хватает.

У Сент-Этьен отличились Карначёв и Кудинов.

СКА — Стрела 4:1

Команды имели шаткое положение по выходу из группы и для выхода в полуфинал вынуждены были включиться активно и играть на победу. В результате пошёл быстрый обмен мячами. СКА открыли счёт, своим точным ударом Стрела ответила точным ударом Лаврищева— 1:1! И всё ж Ска быстро увеличили счёт, а в дальнейшем, действуя слаженнее в завершении и «дожали» соперника – 4:1!

Дублем отметился Бакулин, Бутузов и Крижановский поддержали по разу.

Сент-Этьен — Лакто Синтезис 1:4

Лакто Синтезис выглядит слаженнее и больше атакует, несмотря на то что соперник тоже в обороне не отсиживается. И всё же команда Бориса Линимайера открывает счёт после точного удара Терёхина – 1:0! Но молодой Сент-Этьен рук не опускает, создавая момент за моментом, и пару раз не попадает в створ с убойнеших позиций после обыгрыша обороны соперника. И всё же ещё одна быстрая атака приводит к удару Каганаева с пяти метров — 1:1! Тем не менее, через две минуты Терёхин в штрафной площади после розыгрыша большинства отправляет вновь мяч в сетку, вновь выводя свою команду вперёд и оформляя личный дубль — 2:1! Проходит ещё две минуты, и «жёлтые» увеличивают отрыв после того как Пискарёв Михаил, пойдя до конца в отбор, обокрал защитника в четырёх метрах от ворот и проткнул мяч в пустую сетку! Стоит отметить и действия голкипера дебютантов, многократно выручившего свою команду в самых тяжёлых ситуациях. Затем в быстрой контратаке Грохольский отдаёт Терёхину, который забивает четвёртый мяч в самой концовке встречи, снимая вопрос о победителе матча — 4:1!

Группа Б. Трио лидеров Чемпионата попадают в одну группу, и места распределяются как в таблице сезона!

Кузьминки Форест — Селтик 3:3

Включились команды без разведки, и очень быстро Кузьминки открыли счёт после точной выверенной диагонали в район штрафной площади, защитники Селтика не доработали, в результате Королёв Евгений беспрепятственно принял мяч и отправил его в сетку -1:0! Селтик тут же подключил к атакам Памшева, защищавшего ворота команды, и Коротаеев завершил командную атаку, сравняв счёт — 1:1! Проходит пара минут, и Королёв, длинным пасом выведенный на центр поля один на один, сближается с голкипером, убирая мяч под правую, его переигрывает и отправляет мяч в пустую сетку — 2:1, кузьминские вновь повели!

Селтик во втором тайме сравнивает счёт после ещё одного точного удара Коротаева Игоря, а затем и выходит вперёд: на левом фланге возле штрафной площади завершающий пас принимает снова Коротаев и технично перекидывает вышедшего на перехват голкипера, оформляя хет-трик — 3:2! Тем не менее, кузьминские рук не опускают и за минуту до окончания встречи подлавливают соперника, использовавшего в качестве пятого полевого голкипера, Королев сближается с воротами и отправляет мяч сильным ударом в «девятку», сравнивая счёт и оформляя свой хет-трик в матче — 3:3!

Штурм — Север 2:5

Темп взвинчивать сразу не стали, предпочтя переигрывать друг друга в комбинациях. У Севера выходило слаженнее, и на четвёртой минуте в затяжной атаке Штанский добил мяч в сетку после отскока! А потом он же через три минуты, уйдя на рандеву с защитником по левому флангу, переиграл его, убрав в право, и отправил мяч в левую от вратаря «шестёрку» — 2:0! Тем не менее, на последних секундах неудачный выход из обороны северян приводит к рикошету, моментальной контре, которую Ибатулин Иван и завершает точным ударом — 2:1!

В начале второго тайма Штурм тут же проводит две очень опасные атаки, но в завершении оба удара оказываются неточными. Сперва Ибатулин не попадает в створ, а затем удар Лаврищева с семи метров от перекладины уходит выше цели. Север отодвигает игру от своих ворот, проводит затяжную атаку, в которой выведенный на ударную позицию нападающий не попадает в пустую, казалось бы, сетку. Тем не менее, мяч остаётся в поле, и следующее добивание Штанским почти с нулевого угла приходится точно в створ – 3:1! Затем обмениваются очень быстрыми опасными контрами с завершающими ударами, но уже без взятия ворот. И всё же более слаженные действия Севера приводят к ещё одну взятию ворот да две минуты до окончания матча: завершающий удар наносят с семи метров точно в сетку! Затем Маевский отмечается дальним ударом, который проходит над дальней «девяткой». После чего Макаров на последней минуте на правом фланге возле углового флажка обыгрывает защитника и, сблизившись с воротами, мимо вратаря отправляет мяч в сетку — 5:1! Тем не менее, Штурм рук не опускает, продолжая создавать и свои острые атаки, одна из которых на последних секундах завершается точным ударом — Кошелева Андрея - 5:2, итог встречи!

Кузьминки Форест — Штурм 2:0

Матч сразу пошёл на встречных курсах с обилием атак с завершающими ударами. Штурмовики дважды получили шанс, убежав один на один, но с задачей не справились. А вот кузьминские сумели открыть счёт на пятой минуте встречи: с хорошим плотным ударом в створ голкипер справился, но на отскоке в штрафную площадь первым оказался не выключившийся из эпизода Лобанов Равиль, в касание поразив сетку — 1:0! При продолжившейся активности перед самым перерывом кузьминские Пирязев с Ивановым убежали в атаку 2 в 1, но защитник, грамотно заняв позицию, вынудил пас отдавать практически на угловой флажок, и удар с острого угла получился неточным.

Продолжают обмениваться моментами. Кузьминки в своей атаке неплохо выводят нападающего на ударную позицию. Тот пробивает, но над перекладиной. А затем всё же команда Андрея Яковца счёт увеличивает в командной атаке на шестнадцатой минуте: Королёв в завершении точен — 2:0 итог матча!

Селтик — Север 4:0

Принципиальные соперники начали с футбольных шахмат, пытаясь раскатать друг друга в комбинационных атаках, при этом «шотландцы» заметно больше владели мячом, прижав соперника к воротам и проводя атаку за атакой. Тем не менее, оборона «жёлто-чёрных» играла достаточно слаженно, а периодические удары издалека в створ не попадали. Северяне, несмотря на то что из обороны практически толком выйти не смогли, очевидных моментов Селтику создать не позволили. В результате первый тайм остался сухим.

Сразу после перерыва, начав с центра, Север провёл молниеносную атаку: Микаилов в касание после передачи Маевского вернул мяч Константину, который с носка очень опасно с восьми метров пробил, но мяч, облизнув штангу, ушёл за лицевую линию. Селтик ответил очень опасной быстрой атакой с ударом в «девятку» Пахомова, но мяч в створ также не попал. Сразу же Макаров с левого фланга ответил своим хорошим ударом с носка, но Тимошенко, вытянувшись, в прыжке из дальнего угла вытащил. И тут же Селтик, убежав 3 в 2, расписал атаку как по учебнику, замкнув пустую сетку — 1:0! Селтик по-прежнему инициативнее и создаёт моменты и чаще, и более очевидные, но с выгоднейших позиций несколько раз не попадает, когда оборона уже переиграна. Северяне на шестнадцатой минуте отвечают быстрой контрой с завершающим ударом Гашичева Романа с носка — мяч попадает в штангу. Ещё через минуту после обреза Селтик убегает 2 в 1, но Лыткин в воротах тащит, а затем защитник возвращается, и момент упущен. В концовке встречи северяне начинают играть без оглядки на оборону, в результате получают в концовке мячи в пустую сетку. Селтик такие моменты не прощает – 4:1!

Голы на счету Коротаева, Памшева, Дёмина и Пахомова.

Кузьминки Форест — Север 1:3

Северянам для выхода в полуфинал необходимо было обыгрывать соперника, которого устраивала и ничья. Тем не менее, обе команды начали осторожно. Но вот уже через минуту быстрый проход по правому флангу Микаилова закончился опасным ударом, и лишь чуть мяч не попал в створ. На третьей минуте после перехвата «жёлто-чёрные» контратаку 3 в 2 завершают плотным ударом Маевского в дальний угол, но голкипер на удар реагирует. На шестой минуте Север получает право на штрафной в восьми метрах от ворот, и подошедший к мячу Маевский с левой ноги технично мимо стенки отправляет мяч в правую от вратаря «шестёрку», открывая счёт — 1:0! Кузьминки после пропущенного мяча пытаются задействовать в атаках голкипера, но Север перехватывает мяч, пускается в очень опасную контру, в которой защитники всё же исправляют положение, но, тем не менее, после этого Кузьминки начинают действовать с оглядкой на оборону. До конца тайма с несколькими полу моментами счёт остаётся неизменным.

В самом начале второго тайма Маевский быстро в центре поля разыгрывает аут, запуская в атаку Штанского, Константин уходит от защитника, сближается с вышедшим из ворот голкипером и технично шведой отправляет мяч в сетку мимо вратаря, удваивая счёт! Кузьминские вновь задействуют в атаках голкипера, но Северу выстаивать в обороне не привыкать и в ещё одном моменте Маевский, приняв мяч на левом фланге возле свой штрафной площади, через всё поле с левой ноги отправляет мяч в пустую сетку — 3:0! Несмотря на то что лишнего разыграть не удаётся, Кузьминки один мяч отыгрывают в командной атаке после удара Иванова Григория, который, пройдя с рикошетом, дезориентирует голкипера, попадая в угол — 3:1! Победа выводит Север в полуфинал!

Селтик — Штурм 5:1

На первой же минуте «шотландцы» открывают счёт, точно пробив с пяти метров — 1:0! Через несколько минут солнечногорцы убегают в контратаку 2 в 2: Фомичёв по правому флангу, владея мячом, сохраняет мяч, замечает подключившегося по левому флангу Кошелева, но завершающая передача оказывается неточной. И вот в середине тайма Иванов Михаил в составе Селтика получает мяч в штрафной площади, разворачивается, первым ударом мяч отправить в сетку не получается, но на подборе вновь оказывается Михаил, и затем уже технично переиграть вратаря выходит, увеличив счёт — 2:0! До конца тайма прослеживается преимущество Селтика, которое команда ещё дважды воплощает во взятие ворот — 4:0 к перерыву!

После перерыва Штурм не унывает, продолжает на атаки Селтика отвечать своими и в одной из них оборону блестяще вскрывает, и защитник, лишь сыграв руками, мешает мячу оказаться в сетке. С закономерно назначенного пенальти Штурм мяч отыгрывает, забивая гол престижа, который, впрочем, уже мало что значил.

Плей-офф

Матч за 7-е место

Сент-Этьен - Штурм 2:2 (2:1 пен.)

И в этой встрече команды решили закончить на мажорной ноте, включившись по полной. Но, тем не менее, как и в матче за пятое место, при наличии моментов первый тайм остался сухим.

А вот во втором нападающий Штурма при атаке 2 в 2 точным ударом открыл счёт — 1:0! Но это было только начало голевых событий! К финальному свистку обменялись голами по два раза и победителя выявлять пришлось в после матчевой серии пенальти!

Били долго, но не очень результативно. И всё ж перевес остался за дебютантами, закончившими тур на минорной ноте!

Матч за 5-е место

Стрела - Кузьминки Форест 0:2

Боевые коллективы не стали делать формальностей из матча за пятое место и в сверхактивном первом тайме обменивались частыми атаками с полу моментами и моментами, но без взятия ворот.

А вот первая же минута второго принесла успех команде Андрея Яковца: Пирязев Сергей, подхватив мяч в центре поля, здорово финтом ушёл от защитника, а затем убрал мяч мимо ещё одного игрока атаки и убойно пробил в перекладину. Тем не менее, отскок пришёлся точно на ногу Королёву Евгению, который в касание с лёта пробил в сетку — 1:0! Спустя минуту Пирязев, получив мяч на правом фланге, техничным ударом мимо вышедшего из ворот голкипера сделал счёт 2:0! Этого задела кузьминским хватило для победы.

Полуфиналы

Лакто Синтезис - ФК Север 2:0

Начали команды в очень неспешном темпе, с разведки. Тем не менее, Лакто Синтезис отметился в стартовом отрезке двумя опасными, но неточными ударами. А вот к четвёртой минуте команда Бориса Линимайера всё ж счёт открыла: с центра поля последовал заброс на игрока, одиноко брошенного недалеко от штрафной площади; приняв мяч, он заметил подключение по противоположному флангу партнёра, отдал передачу в штрафную площадь, после чего последовало замыкание Наумовым в пустой угол — 1:0! Ещё через две минуты Север, увлёкшись атакой, упустил убежавшего по правому флангу со своей половины поля Линимайера, и Борис, выйдя один на один с Лыткиным, Игоря технично перебросил — 2:0! Обескураживающее начало для северян! Север активизируется, прижимает соперника к воротам. Дебютанты отдают инициативу, но периодически пускают в чрезвычайно опасные контратаки, с которыми северяне справляются не без труда. На последней минуте тайма хорошая комбинационная атака Севера заканчивается плотным ударом Штанского в левую от вратаря «девятку», но мяч проходит чуть выше перекладины.

Второй тайм начинается с командной атаки северян с завершающим ударом с носка Макарова Сергея, но вратарь вытаскивает в прыжке! Команда Бориса Линимайера отвечает своей атакой с завершающим ударом Терёхина с острого угла, но мяч в створ не попадает. К середине тайма Север начинает задействовать в атаках пятого полевого игрока. В одном из эпизодов дебютанты северян подлавливают: Терёхин обкрадывает Маевского, убегая на пустые ворота, но удивительным образом попадает в штангу. Затем обмениваются супер моментами. Север дважды удачно вскрывает в большинстве оборону соперника, но с верных голевых позиций забить не может: то не попадает в створ, то вытаскивает голкипер. И дебютанты выстаивают, выходя в финал!

СКА - Селтик 1:3

Начали команды активно. С начала матча стало заметно некоторое преимущество Селтика, который отметился несколькими ударами, но вратарь СКА команду выручил. Тем не менее, то, что не удаётся с игры, удаётся со стандарта. За три минуты до перерыва «шотландцы» получают право на штрафной в девяти метрах от ворот, на прямой удар реагирует защитник, но крайне неудачно: пытаясь выбить мяч, отправляет его в собственную сетку — 1:0! А уже через минуту «шотландцы» убегают в контратаку: Коротаев с левого фланга отдаёт на правый Иванову Михаилу, который, приняв мяч на скорости, убойно пробивает в ближний угол, делая счёт 2:0!

СКА активизируется и чаще создаёт полу моменты, периодически доводя их до ударов, но Селтик сдюживает, отвечая своими опасными атаками, при которых мячи также периодически летят в створ. Обмен голами в концовке встречи турнирного значения уже не имел!

У Селтика отличились: Коротаев, Иванов и Косачёв., у соперника – Бутузов.

Матч за 3-е место

ФК Север - СКА 0:1

Матч начали активно, на высоких скоростях, обмениваясь моментами с ударами. Несколько раз команды выручили голкиперы. И вот на восьмой минуте дебютанты счёт открывают: защитники северян не накрыли игрока атаки соперника, с первым убойным ударом Лыткин справился, но на отскоке первым оказался Пугачёв михаил, с той же убойной позиции пробив под перекладину уже без шансов для голкипера — 1:0!

Продолжили после перерыва так же сверхактивно, и игра пошла без центра поля. Атака одних сменялась атакой других с завершающим ударами, периодически те либо в створ не попадали, либо здорово играли голкиперы. За две минуты до окончания матча Север снимает голкипера, меняя его на пятого полевого, на позицию разыгрывающего становится Маевский Константин. В одном из перехватов СКА пытается отправить мяч «парашютом» в пустую сетку через всё поле, но в створ не попадает. Северяне очевидных дивидендов извлечь не могут, соперник запускает ещё один «парашют» в пустой створ, но также не попадает. Трудовая победа СКА приносит ребятам дебютную бронзу десятого тура!

Финал

Лакто Синтезис - Селтик 1:3

И этот медальный матч команды начали без разведки, сверхактивно, в стартовом отрезке обменявшись очень опасными атаками, при которых в игру были по паре раз вынуждены вступить голкиперы. И всё ж в концовке тайма Селтик открывает счёт, завершив командную атаку точным ударом Иванова из штрафной площади — 1:0! Тем не менее, перед самым перерывом, на последней минуте команда Бориса Линимайера успевает отыграться, поразив сетку точным ударом Наумова!

В начале второго тайма Линимайер Борис здорово убегает по левому флангу и технично пробивает с острого угла мимо вратаря, но попадает в сетку с наружной стороны ворот. Следует ту же опаснейшая ответная контратака «шотландцев» с завершающим плотным ударом в угол, который блестяще вытаскивает голкипер. На пятнадцатой минуте Селтик получает право на очень опасный стандарт в восьми метрах от ворот, но розыгрыш штрафного завершается неточным ударом. За минуту до окончания встречи Селтик получает право на штрафной в шести метрах от ворот: Коротаев отдаёт на противоположный угол Иванову, и Михаил беспрепятственно пробивает в дальний угол! Лакто Синтезис закономерно меняет голкипера на пятого полевого. За секунду до окончания матча Селтик перехватывает мяч, подлавливая соперника, и Пахомов отправляет его в пустую сетку, ставя жирную золотую точку — 3:1!

Золото тура позволяет упрочить Селтику лидирующую позицию в итоговой таблице! Поздравляем и Лакто Синтез с дебютным серебром Чемпионата!

Выражаем благодарность участникам турнира, всем, кто содействовал в проведении тура, а также, шестикратного чемпиона России, пятикратного обладателя Кубка России, обладателя Кубка УЕФА, многократного призёра чемпионата Европы в качестве капитана национальной сборной, финалиста Чемпионата Мира в качестве тренера сборной Константину Маевскому, за активное участие в турнире и церемонии награждения.

P.S. Принимаются заявки на 11-й тур, который состоится 2-го сентября!

Просьба потенциальным участникам не затягивать с решением, т.к. часть мест уже забронирована!

Оргкомитет.

bottom of page